engagements

Schauspiel

 

2021    

 

Petty Einweg, Jens Raschke

FigurenTheater St. Gallen

Solostück

Regie: Dominique  Enz

 

 

Das doppelte Lottchen, Erich Kästner

Co-Produktion Theater fabula! & FTSG

Rolle: Erzählerin, Luise, Vater, Haushälterin

Regie: Oliver Kühn

 

2020    

 

Der kleine Prinz, Antoine de Saint-Exupéry

Co-Produktion Theater fabula! & FTSG

Rolle: Erzählerin und kleiner Prinz

Regie: Katja Langenbach

 

De gstifleti Kater, Gebrüder Grimm

Theater NI&CO

Rolle: Gestiefelter Kater

Regie: Nico Jacomet

 

Die Bremer Stadtmusikanten, Gebrüder Grimm

Co-Produktion Theater fabula! & FTSG

Rolle: Katze & Hahn (Puppenspiel), Erzählerin und Räuberin, Zirkusdirektorin (Schauspiel) Regie: Frauke Jacobi

 

2019    

 

Bei Gertrud auf dem Schleudersitz, Eigenproduktion

FigurenTheater SG / diverse Rollen

 

Eine etwas sonderbare Dame, John Patrick

St. Gallerbühne

Rolle: Sophie

Regie: Ursula Kasper

 

Samichlaus gsuecht!, Frauke Jacobi

Co-Produktion Theater fabula! & FTSG

Solostück

Regie: Mathias Ott

 

2018    

 

Old Saybrook, Woody Allen

St. Gallerbühne

Rolle: Sheila Pollack

Regie: Brigitte Schwarz

 

Die Glücksforscher, Marc Becker

Co-Produktion Theater fabula! & FTSG

Rolle: Franzi und div. Figuren

Regie: Frauke Jacobi

 

Bei Gertrud auf dem Schleudersitz, Eigenproduktion

FigurenTheater SG / diverse Rollen

 

2017    

 

Räuber Hotzenplotz, Otfried Preussler

FigurenTheater SG

Rolle: Hotzenplotz und diverse

Regie: Benno Muheim

 

Der Koffer, Christiaan Turk

Verein Schwalbenschlag

Rolle: Susanne Müller

Regie: Christiaan Turk

 

Cinderella, nach Charles Perrault

Co-Produktion Theater fabula! & FTSG

Solostück

Regie: Frauke Jacobi

 

Samichlaus du guete Maa, Eigenproduktion

FigurenTheater SG

Rolle: Samichlaus

Regie: Frauke Jacobi

 

 2016    

 

Wir sind Shakespeare, Eigenproduktion O. Kühn

Theater Jetzt

Rolle: Ich, Viola

Regie: Oliver Kühn

 

Märchen und andere Geheimnisse, Eigenproduktion H.P. Kehl

Frauenchor Rorschacherberg

Rolle: Rumpelstilzchen

Regie: Hanspeter Kehl

 

Schule der Amazonen, Jean Claude Danaud

St. Gallerbühne

Rolle: Sophie

Regie: Brigitte Schwarz

 

Tischlein deck dich, Gebrüder Grimm

St. Gallerbühne

Rolle: Ziege Greta

Regie: Michèle Kölsch

 

2015    

 

Pippas Traumfenster, Frauke Jacobi

FigurenTheater SG

Rollen: Pippa, Erzählerin, Mutter Noemi

Regie: Frauke Jacobi

 

Verlorene Liebesmüh, Shakespeare

thearteria

Funktion: Projektleitung

Rollen: Krümel, Maria

Regie: Christian Fink

 

2013    

 

Aufgewachsen bin ich allmählich, Eigenproduktion nach Aglaja Veteranyi

Schauspielschule Zürich

Rollen: diverse

Regie: Christian Seiler

 

Die Mausefalle, Agatha Christie

thearteria

Funktion: Projektleitung

Rolle: Miss Casewell

Regie: Christian Fink

 

2012    

 

Aschenputtel, Gebrüder Grimm

St. Gallerbühne

Rolle: Taube Bruno

Regie: Ursula Kasper

 

2011    

 

Der Geisterzug, Thomas Ridley

St. Gallerbühne

Rolle: Sophie

Regie: Ursula Kasper

 

Der nackte Wahnsinn, Michael Frayn

thearteria

Funktion: Projektleitung

Rolle: Vicky-Brooke

Regie: Christian Fink

 

2010    

 

Bremer Stadtmusikanten, Gebrüder Grimm

St. Gallerbühne

Rolle: Katze

Regie: Alex Adamantidis

 

2009    

 

Yvonne die Burgundeprinzessin, Witold Gombrowicz

thearteria

Funktion: Projektleitung

Rolle: Isa

Regie: Christian Fink

 

2007    

 

So eine Liebe, Pavel Kohout

PHSG

Rolle: Lida, Richterin

Regie: Arnim Halter

 

Der Geizige, Molière

thearteria

Funktion: Projektleitung

Rolle: Mariane

Regie: Christian Fink

 

2005    

 

Arsen und Spitzenhäubchen, Josef Kesselring

thearteria

Rolle: Brophy

Regie: Christian Fink

 

2004    

 

Andorra, Max Frisch

Gymnasium Friedberg

Rolle: Barblin

Regie: Thomas Diethelm

 

2003    

 

Leonce und Lena, Georg Büchner

Gymnasium Friedberg

Rolle: Rosetta

Regie: Thomas Diethelm

 


Tanz

2005          

 

Musical Blood Brothers, Willy Russel

Gymnasium Friedberg / Tänzerin & Choreographin / Regie: Thomas Diethelm

 

 2001             

Musical Jesus Christ Superstar, nach A.L.Webber

Gymnasium Friedberg / Tänzerin / Regie: Thomas Diethelm

 

2000          

 

Musical Brigadoon, Frederick Loewe und Alan Jay Lerner

Theatergesellschaft Wil / Tänzerin / Choreographie: Dagmar Ammann / Regie: David Geary

 


Weitere Tätigkeiten

2018

 

Falsch, Lot Vekemans

Kellerbühne St. Gallen / Regieassistenz / Regie: Matthias Peter

 

2017

 

Trommeln über Mittag, Patrick Frey & Katja Früh

St. Gallerbühne / Pianistin & Technikerin / Regie: Brigitte Schwarz

 

2016

 

Der Andere, Florian Zeller

Kellerbühne St. Gallen / Regieassistenz / Regie: Matthias Peter

 

Timeo ergo sum, Eigenproduktion

Tanztheater der Emotionen / Text, Schauspiel, Choreographie / Regie: Laura v. Wartburg

 

Die kleine Hexe, Otfried Preussler

Kindertheater thearteria / Regie

 

 2008 - 2015  

Schülertheater, diverse

Primarschulgemeinde Gaiserwald / Regie

 

2012

 

Pension Schöller, Wilhelm Jacoby und Carl Lauf

St. Gallerbühne / Regieassistenz / Regie: Brigitte Schwarz

 


Film

2016

 

Adelheid, Sepp Fritsche

Kurzfilm / Rolle: Rita / Regie: Sepp Fritsche

 


Foto: H. Sutter